1. Любовь Якунина: «Я хочу, чтобы наши дети жили в нише доброты…»
post

Любовь Якунина: «Я хочу, чтобы наши дети жили в нише доброты…»

По решению Совета глав государств СНГ 2023 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом русского языка как языка межнационального общения.


На состоявшейся в конце 2022 года неформальной встрече глав государстве СНГ Президент России Владимир Путин подчеркнул, что русский язык «является мощной объединяющей силой, скрепляющей наши многонациональные государства». Русский воспринимается уже не как государственный язык бывшей метрополии, а как средство коммуникации, которое может реально помочь в учебе, бизнесе, карьере, стать проводником в мировую науку и лингвокультуру, воплощенную в произведениях русской словесности.
В деле поддержки русского языка, продвижения образования на русском языке особое место занимает деятельность тех, кто продолжает сохранять «великое русское слово» на постсоветском пространстве, способствуя развитию добрососедских отношений между народами. Рассказ о таком человеке – в нашем очерке…
«Я хочу, чтобы наши дети жили в нише доброты…»
(Из интервью Л.Т. Якуниной порталу «Москва – Баку»)
«Человек — это то, во что он верит» — это утверждение Антона Павловича Чехова невольно пришло на ум во время беседы с Любовью Тимофеевной Якуниной — замечательной женщиной, знакомство с которой стало одним из ярких событий командировки в Азербайджан и личных приобретений для каждого из членов рабочей группы ЧГПУ, посетившей 22 февраля Русский дом в Баку. С первых минут встречи этот удивительный человек покоряет своей открытостью, широтой взглядов, профессионализмом и эрудицией. Во всем, о чем говорила Любовь Тимофеевна, чувствовалась ее любовь к своему делу, безграничная вера в силу разума, в силу слова, искренняя вера в Бога, в человечность и добро.
Любовь Тимофеевна уже много лет является координатором образовательных программ Русского дома, заместителем председателя Русской общины Республики Азербайджан, председателем Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. Человек неисчерпаемой энергии, сподвижник и вдохновитель, организатор и исполнитель многих значимых мероприятий, благодаря которому даже рядовое событие в жизни русскоязычного профессионального сообщества педагогов (и не только!) Азербайджана приобретает особое звучание и одухотворенность. Глядя на эту обаятельную немолодую женщину с добрыми лучистыми глазами, задумываешься о том, откуда она черпает силы, в чем секрет ее веры в то, что силой слова можно разбудить душу человека?
Все мы родом из детства… А детство у Любови Тимофеевны было, по ее словам, счастливым. Коренная бакинка, родители которой тоже родились и жили в Баку, она росла в большом дворе, где одной дружной семьей жили люди разных национальностей, где царили взаимоуважение и любовь, где вместе проводили дни рождения, свадьбы и поминки, где всегда приходили на помощь друг другу и делили радость и горе. В недавнем интервью для информационного портала «Москва-Баку» Любовь Тимофеевна признается в любви к родному Баку, с гордостью говорит о том, что в ее семье соблюдаются и азербайджанские, и русские традиции и обычаи. В родословной ее семьи есть осетинские корни, а дочь замужем за азербайджанцем, в ее доме звучит русская и азербайджанская речь.
Заряд позитивного отношения к жизни и уважения к личности человека, кем он ни был, приобретенный в детстве и юности и подкрепленный любовью к русской классической литературе, Любовь Тимофеевна пронесла через всю свою жизнь. Какие бы должности она ни занимала, всегда находила общий язык с окружающими, умела воодушевить на благие дела.
Вот и сейчас с типичной для нее самоотдачей и увлеченностью Любовь Тимофеевна, входя в состав руководства Русской общины Республики Азербайджан, будучи председателем Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, продолжает многоплановую деятельность по развитию системы образования и поддержки русского языка, по укреплению дружбы народов как внутри многонационального государства, так и на уровне отношений между Россией и Азербайджаном.
Один из проектов, о котором с гордостью рассказывала нам Л. Т. Якунина, — это «Пушкиниана», проводимая в Республике Азербайджан с 1996 года. В непростые постсоветские времена, когда рушились многовековые традиционные связи между народами, возникла необходимость найти нечто, что могло бы объединить людей, принадлежащих к разным лингвокультурам. Как вспоминает сама Любовь Тимофеевна, возникла идея обратиться к звучному образу Александра Сергеевича Пушкина: «На сказках Пушкина мы выросли, любили и любим его поэзию. Это поэт планетарного значения. Проект «Пушкиниана» начинался с того, что мы организовывали на площадках школ конкурсы чтецов. Школьники и студенты принимали участие в проекте, и мы видели, с каким удовольствием они читают стихи Пушкина. В первый год в конкурсе приняли участие порядка 100 человек. Мы были рады такой активности молодежи и поняли, что проект может стать ежегодным». В рамках «Пушкинианы» проводятся многочисленные конкурсы по различным номинациям, которые объединяет определенная тема, отражающая современное и общечеловеческое звучание лиры великого русского поэта. Так, в 2022 году проект был реализован по теме «Переводы произведений А.С. Пушкина на азербайджанский и другие языки мира». В конкурсах «Пушкинианы» в прошедшем году приняли участие более 1300 школьников из 53 районов Азербайджана. Сейчас проект стал международным, в нем участвуют школьники не только Азербайджана, но и Белоруссии и России.
Еще один значимый проект, реализуемый под руководством Л. Т. Якуниной с 2009 года, — это Олимпиада по русскому языку и литературе, в проведении которой участвует Русский дом в Баку, Посольство РФ, Министерство науки и образования Республики Азербайджан, Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений при поддержке Азербайджанского университета языков. Количество участников Олимпиады растет год от года, в 2022 году ими стали 3500 учащихся из 312 школ Азербайджана. Награждение победителей происходило 3 июня в Русском доме в Баку как настоящий праздник не только русского языка, но и русской и азербайджанской культуры.
Примечательно, что, по утверждению бакинцев, с которыми посчастливилось встретиться в дни командировки в Азербайджан, в основе многих просветительских, образовательных и научных проектов лежат идеи Л. Т. Якуниной, а признаваемая всеми успешность их реализации во многом обусловлена ее личным участием. Что бы ни проводилось под ее руководством – будь то конкурсы, выставки, круглые столы, творческие вечера, совещания, семинары для учителей, во всем проявляется ее преданность своему делу и неравнодушие. Так, во время нашей встречи Любовь Тимофеевна рассказывала об недавно организованном ею семинаре для молодых учителей, делая акцент на их успехах, а не на своих усилиях. Значительное место в ее многогранной деятельности как председателя Ассоциации и координатора образовательных программ Русского дома в Баку закономерно занимает работа с учителями, о которых она говорит с особой гордостью и любовью.
После встречи с Любовью Тимофеевной осталось впечатление, что при всей многогранности и много событийности ее деятельности замыслы и планы этого удивительного человека еще более интересны и содержательны.
Уверены, что этой хрупкой женщине с большим сердцем по силам многое, что будет способствовать духовному и культурному взаимообогащению народов России и Азербайджана. Ибо Любовь Тимофеевна — человек, которым движет Вера – вера в Создателя, вера в Человека, вера в Добро…