1. Глава Минпросвещения пригласил представителей ОАЭ принять участие в чемпионатном движении по профессиональному мастерству
post

Глава Минпросвещения пригласил представителей ОАЭ принять участие в чемпионатном движении по профессиональному мастерству

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел в Дубае рабочую встречу с Министром образования Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Ахмедом Аль-Фаляси, на которой обсудил возможности развития и укрепления взаимодействия двух стран в сфере образования. Сергей Кравцов также встретился с Генеральным директором Управления знаний и развития человеческого потенциала Дубая Абдуллой Аль-Карамом.


«Мы готовы к сотрудничеству, обмену опытом и лучшими практиками, направленными на повышение качества образования. Это откроет для нас перспективы дальнейшего развития образовательных систем, а также придаст импульс реализации совместных проектов», – сказал Сергей Кравцов на встрече с Министром образования ОАЭ.
По словам Сергея Кравцова, в России действуют центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, оказывается методическая помощь школам, открываются школьные технопарки «Кванториум» и центры «Точка роста».
Глава российского Министерства добавил, что подведомственные педагогические вузы ведут работу по укреплению двустороннего сотрудничества с дружественными государствами. Так, Чеченский государственный педагогический университет развивает взаимодействие с ОАЭ. Он отметил, что ЧГПУ может оказать поддержку деятельности кафедр русского языка, проведению совместных программ обучения, обеспечению повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей-русистов.
Министр просвещения предложил талантливым и одаренным детям из ОАЭ, изучающим русский язык, посетить Всероссийский детский центр «Орленок». Он также выступил с предложением выстроить сотрудничество по участию в чемпионатах по профессиональному мастерству и чемпионатах по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Кроме того, Сергей Кравцов пригласил Министра образования Объединенных Арабских Эмиратов Ахмеда Аль-Фаляси принять летом участие в Международном форуме министров образования, который состоится в г. Казани (Республика Татарстан).
В свою очередь, Ахмед Аль-Фаляси изъявил желание в ближайшее время посетить Российскую Федерацию с целью знакомства с нюансами развития системы образования нашей страны и изучения опыта подготовки детей по предметам естественно-научного профиля (физика, химия и т. д.). По его мнению, освоить эти дисциплины возможно только при наличии качественных специализированных программ.