1. Поэтический вечер «Души прекрасные порывы…» прошёл в ЧГПУ
post

Поэтический вечер «Души прекрасные порывы…» прошёл в ЧГПУ

В коворкинг-центре Института филологии, истории и права Чеченского государственного педагогического университета в рамках расширенного заседания литературного клуба «СТИХиЯ» состоялся поэтический вечер «Души прекрасные порывы…».


Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню поэзии. Участие в нем приняли представители поэтического проекта «MODERN POEMS» под кураторством члена правления Ассоциации русскоязычной и русской молодежи Азербайджана Гасановой Лалы Гасан Гызы.
Стихи А. Пушкина, А. Ахматовой, К. Симонова на русском языке и в переводе на абхазский прозвучали в исполнении участников из солнечной Абхазии. Студенты филологического факультета Абхазского государственного университета подготовили поэтическую программу под руководством Рицы Наурбиевны Отырба, заведующего кафедрой русского языка, при которой третий год функционирует Центр отрытого образования на русском языке и обучения русскому языку.
Свое исполнительское мастерство показали также иностранные обучающиеся ЧГПУ – слушатели подготовительного отделения и студенты бакалавриата, представив любимые стихи на родных языках. В теплой, неформальной обстановке любители поэзии смогли услышать проникновенные строки на русском, абхазском, азербайджанском, английском, чеченском, казахском, персидском языках.
Встреча позволила погрузиться в таинственную магию поэтического слога и задуматься еще раз над вечными и общими для всех вопросами – любовь и ненависть, вера и верность, душа и совесть, родной язык и Родина.