1. В ЧГПУ завершился весенний этап проекта «Университетские смены»
post

В ЧГПУ завершился весенний этап проекта «Университетские смены»

В Чеченском государственном педагогическом университете завершился весенний этап проекта Министерства просвещения РФ и Российского движения детей и молодежи «Университетские смены». ЧГПУ объединил школьников из Чеченской Республики, Тамбовской, Ярославской, Мурманской, Пензенской, Волгоградской областей и Донецкой Народной Республики.


Благодаря «Университетским сменам» ребята познакомились с Чеченской Республикой и узнали много нового о ее культурном наследии и истории. Для участников провели обширную образовательную и досуговую программу. Школьники посетили мастер-классы в Педагогическом технопарке «Кванториум» и Педагогической мастерской Алихана Динаева. Подростки смогли принять участие в тренинге Центра продуктивного образования «Эковерситет» ЧГПУ, где обсудили тему тимбилдинга и философии доверия. С ними проводились тренинговые упражнения и игры, направленные на сплочение группы, адаптации к новым условиям, формирование навыков эффективного взаимодействия.
Школьники продемонстрировали свою силу, ловкость и умение работать в команде в квест-игре «Будь в движении». Также в рамках культурной программы ребята побывали в Государственном театрально-концертном зале, Чеченском государственном драматическом театре им. Х. Нурадилова, на бульваре Эсамбаева, в Сквере А.А. Кадырова, посетили Стеллу «Грозный — город воинской славы», мечеть «Сердце Чечни», комплекс высотных зданий «Грозный Сити» и Храм Архангела Михаила.
Участникам также посчастливилось увидеть красоту горных пейзажей Чеченской Республики. Для них провели экскурсию по достопримечательностям Шатойского и Итум-Калинского районов. Посетили Нихалоевские водопады, Ушкалойские башни, Средневековый замковый комплекс «Пхакоч», Краеведческий музей имени Хусейна Исаева.
В течение всей смены участников сопровождали студенты-вожатые и сотрудники ЧГПУ. Именно они помогали ребятам интересно и с пользой проводить время в республике.
На торжественном закрытии смены ребятам вручили сертификаты о прохождении программы «Университетские смены», а также дипломы за участие в творческих, спортивных и интеллектуальных состязаниях, которые проводились рамках всей смены.
В конце дня школьники встретились на мероприятии «Отрядные огоньки», где подвели итоги «Университетской смены». Сидя у костра, они вспоминали самые яркие моменты смены и обменивались пожеланиями. Участники отметили, что им все очень понравилось, что Чеченскую Республику они не забудут никогда, и постараются вернуться снова.
— Мне очень понравился проект, в котором мы участвовали. Огромное спасибо организаторам. Все прошло на высшем уровне. За столь короткое время я узнала очень много нового о Чеченской Республике, о религии Ислам, познакомилась с чеченской культурой и историей самого региона. Все эти достопримечательности, природа, мечети и сама атмосфера оставила незабываемые впечатления об этом проекте и самом месте, что хочется снова и снова возвращаться сюда, — поделилась одна из участниц проекта Татьява Алина.

Активисты получили неоценимый опыт, который поможет им сделать правильный выбор будущей профессии.
Напомним, Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» инициирован Минпросвещения России и Минобрнауки России.