1. Представители народов ЧР собрались в ЧГПУ на фестиваль «Чеченский язык — язык дружбы»
post

Представители народов ЧР собрались в ЧГПУ на фестиваль «Чеченский язык — язык дружбы»

В Грозном прошел фестиваль народов Чеченской Республики под названием «Чеченский язык — язык дружбы». Мероприятие было организовано для сохранения чеченского языка и популяризации культуры народов ЧР.


В рамках встречи, которая прошла в актовом зале Чеченского государственного педагогического университета, собрались представители разных национальностей, проживающих в регионе. Фестиваль сопровождался красочной концертной программой. Для зрителей выступили творческие коллективы культурных центров региона. Кроме того, студенты вуза представили доклады, в которых рассказали об истории происхождения народов ЧР.
Гости и участники мероприятия имели возможность познакомиться с традициями и обычаями чеченского, татарского, казачьего, ногайского, турецкого народов, а также узнать больше о чеченском языке.
«Такие мероприятия призваны сплотить народы не только нашей республики, но и всей многонациональной страны. Благодаря таким собраниям мы доказываем всем, что живем в мире и согласии, как одна большая дружная семья. Сегодня у нас в гостях представители разных национальностей, которые для нас не просто друзья, а близкие люди. Желаю всем, чтобы между нами царила всегда одна мысль и одна идея – это дружить, любить, уважать друг друга. Народное единство — это основа стремления к развитию любого государства», — отметила заведующая кафедрой чеченской филологии ЧГПУ Хава Навразова.
Присутствующие отметили, что мероприятие имело большое значение для сохранения культурного наследия чеченского народа и его языка.
«Хоть и абсолютное большинство населения республики составляют чеченцы (95,3 %), но здесь также проживают русские, кумыки, аварцы, ногайцы, ингуши, табасараны, турки, татары, лезгины, которые делают нашу республику многонациональной и интересной. Более того, чеченский язык занимает пятое место по распространённости в России», — добавили организаторы.
Участники фестиваля выразили благодарность вузу за проведение мероприятия, отметив, что оно дало им возможность узнать больше о культуре и традициях других народов. Они также подчеркнули важность сохранения культуры предков и выразили надежду на проведение подобных встреч в будущем.
Стоит отметить, что мероприятие было организованно в рамках Года педагога и наставника и Года чеченского языка.