1. В Эковерситете ЧГПУ состоялась сессия «Форсайт-дети: образование будущего»
post

В Эковерситете ЧГПУ состоялась сессия «Форсайт-дети: образование будущего»

Школьники и дошкольники Чеченской Республики получили возможность предложить взрослым свои идеи в области образовательной системы. Шанс выступить в качестве экспертов детям предоставил Эковерситет ЧГПУ в рамках сессии «Форсайт-дети: образование будущего».


Первая часть сессии прошла в формате TED-выступлений, где спикерами выступили сами дети. Они подготовили выступления на интересующие их темы. Так, присутствующим рассказали почему важно любить животных и как заботиться о домашних питомцах. Кроме того, маленькие эксперты давали советы взрослым о том, как наладить отношения с ребенком и какими качествами должен обладать примерный родитель.


«Мы адаптировали форсайт-сессию для наших юных участников. Дали им шанс устроить настоящий мозговой штурм и озвучить свои предложения по поводу того, каким они хотят видеть образование в школах. У них даже была своя категория – эксперты детства. Кто если не сам ребенок расскажет, чего ему не хватает для того, чтобы комфортно находиться в стенах образовательных организаций», — сказала руководитель центра продуктивного образования ЧГПУ «Эковерситет» Лариса Хусаинова.


Также участникам встречи предложили примерить на себя различные роли и ответить на вопросы касательно того, какие советы они хотят дать своим учителям, что сделали бы со всеми деньгами мира и так далее.


Дети в свою очередь отметили, что хотели бы яркую и светлую школу со множеством растений, живыми уголками и рисунками на стенах. А получать знания, лучше всего через путешествия, считают «эксперты». Они также поделились, что в будущем хотят мира и равноправия для всех людей, закрыть цирки и зоопарки, ездить на велосипедах и машинах без топлива.


«Дети получили массу впечатлений от этого мероприятия, поскольку чувствовали себя наравне со взрослыми. Сегодня не мы их учили, а они нас. Уверена подобная практика позволит максимально раскрыть потенциал ребенка и развить у него навыки коммуникации, а также мастерство выступлений перед публикой», — заключила Лариса Хусаинова.