1. ЧГПУ открыл центр изучения русского языка на базе азербайджанского вуза

ЧГПУ открыл центр изучения русского языка на базе азербайджанского вуза

14 июня Чеченский государственный педагогический университет открыл на базе Азербайджанского университета языков Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. В торжественной обстановке состоялось подписание соглашения о создании центра ректорами Азербайджанского университета языков Камалом Абдуллаевым и ЧГПУ Исмаилом Байхановым.

В церемонии открытия приняла участие делегация ЧГПУ в составе ректора Исмаила Байханова, заведующей кафедрой русского языка и методики его преподавания Раисы Бураловой, руководителя Педагогической мастерской Алихана Динаева и руководителя центра продуктивного образования ЧГПУ «Эковерситет» Ларисы Хусаиновой. На мероприятии присутствовали представители профессорско-преподавательского состава Азербайджанского университета языков и Русского дома в Баку.
Выступая перед собравшимися представитель дипломатической миссии России в Азербайджане Елена Мазаева подчеркнула значимость реализации подобных проектов для успешного развития межгосударственных отношений и укрепления взаимопонимания между народами.
«Рад приветствовать вас на открытии Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Азербайджанском университете языков. Это важный шаг в развитии сотрудничества между нашими республиками и системы образования в целом. Данный центр – это новые возможности для студентов, которые хотят получить качественное образование. Хочу выразить благодарность руководству Азербайджанского университета языков и лично ректору Камалу Абдуллаеву за сотрудничество. Уверен, что этот проект будет успешным и принесет много пользы обучающимся и обществу в целом», — отметил в приветственном слове И. Байханов.
Также после официальной церемонии открытия для азербайджанских студентов провели два образовательных и просветительских события: мастер-класс от Алихана Динаева «Магия слова: как хвалить, чтобы помочь или испортить жизнь ребенку» и мастер-класс Ларисы Хусаиновой «Метакомпетенции – доспехи пути Героя».
В рамках визита в Азербайджанский университет языков делегация ЧГПУ также посетила VI Международную научную конференцию «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности», посвященную 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана. В ходе пленарного заседания с докладом «Толерантность и мультикультурализм как ключевые концепции культурной политики Гейдара Алиева» выступил ректор ЧГПУ.
Кроме того, представители ЧГПУ приняли участие в работе круглого стола «Межвузовское взаимодействие» в рамках проекта «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения». Там состоялось обсуждение продвижения образования на русском языке, а также были намечены перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.
Созданию Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Азербайджанской Республике предшествовала  большая предварительная работа, проделанная Чеченским государственным педагогическим университетом.
Так, с февраля по май 2023 года осуществлены две плановые поездки, по результатам которых установлены контакты с посольством Российской Федерации в Азербайджане, Русским домом в Баку, Азербайджанским университетом языков, Азербайджанским государственным педагогическим университетом, Бакинским Славянским университетом, Союзом писателей Азербайджана, Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, университетом Одлар Юрду.
Также в рамках реализации госзадания по выполнению работ с целью ресурсного и информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности на русском языке для учителей русского сектора азербайджанских школ был проведен методический семинар «Вопросы обучения русскому языку в различных социокультурных условиях», в ходе которого обсуждались современные технологии, методы и приемы обучения русскому языку как неродному и как иностранному.
Открытие и функционирование Центра открытого образования на русском языке в Азербайджанской Республике осуществляется Чеченским государственным педагогическим университетом при финансовой поддержке Министерства просвещения в рамках государственной программы «Развитие образования». В 2023 году проект прошел конкурсный отбор на предоставление из федерального бюджета гранта в форме субсидий юридическим лицам.