1. ЧГПУ открыл центр изучения русского языка на базе азербайджанского университета

ЧГПУ открыл центр изучения русского языка на базе азербайджанского университета

Чеченский государственный педагогический университет открыл на базе Азербайджанского университета языков Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку.

Торжественное мероприятие в качестве почетных гостей и инициаторов проекта открыла делегация ЧГПУ в составе ректора Исмаила Байханова, заведующей кафедрой русского языка и методики его преподавания Раисы Бураловой, руководителя Педагогической мастерской Алихана Динаева и руководителя центра продуктивного образования ЧГПУ «Эковерситет» Ларисы Хусаиновой.
«Рад приветствовать вас на открытии Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Азербайджанском университете языков. Это важный шаг в развитии сотрудничества между нашими республиками и системы образования в целом. Данный центр – это новые возможности для студентов, которые хотят изучать русский язык и получить качественное образование в нашей стране. Хочу выразить благодарность руководству вуза за предоставленную возможность. Уверен, что этот проект будет успешным и принесет много пользы обучающимся и обществу в целом», — отметил в приветственном слове И. Байханов.

После официальной церемонии открытия для азербайджанских студентов организовали два образовательных и просветительских события: мастер-класс от Алихана Динаева «Магия слова: как хвалить, чтобы помочь или испортить жизнь ребенку» и мастер-класс Ларисы Хусаиновой «Метакомпетенции – доспехи пути Героя».
В рамках своей поездки делегация также посетила VI Международную научную конференцию «Гейдар Алиев: идеология мультикультурализма и толерантности», посвященную 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана. В ходе пленарного заседания с докладом «Толерантность и мультикультурализм как ключевые концепции культурной политики Гейдара Алиева» выступил ректор ЧГПУ. Там же состоялось подписание соглашения о создании данного центра между ректорами Азербайджанского университета языков Камалом Абдуллаевым и Чеченского государственного педагогического университета Исмаилом Байхановым.
Стоит отметить, что созданию Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Азербайджанской Республике сопутствовала большая предварительная работа, проделанная Чеченским государственным педагогическим университетом.
Создание и функционирование центра в Азербайджанской Республике осуществляется Чеченским государственным педагогическим университетом при финансовой поддержке Министерства просвещения в рамках государственной программы «Развитие образования». В 2023 году проект прошел конкурсный отбор на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий юридическим лицам.