1. Завершился пятый день «Университетской смены»

Завершился пятый день «Университетской смены»

Пятый день образовательно-туристической программы «Университетские смены» начался для детей из Луганской Народной Республики со знакомства с Педагогическим технопарком «Кванториум» ЧГПУ.

Ребята посетили все зоны Кванториума, в которых их познакомили с разнообразием технологий, которые используются в современном образовании. Также им дали возможность принять участие в лабораторных экспериментах.
В кабинете для проведения занятий естественно-научной направленности для школьников организовали мастер-класс «Российский экспресс», который был направлен на борьбу со стереотипами и предрассудками. Следующая игра «Средневековье» предлагала участникам рассмотреть различные ситуации и предложить свои варианты развития событий. Она также включала в себя дискуссии, в ходе которых спикер выявлял лидеров группы. Организаторы мастер-классов выразили надежду на то, что подобные мероприятия помогут школьникам развить критическое мышление и личностные качества.
О важности работы в коллективе во время мастер-класса «Dream team: как успешно работать в команде» рассказала главный специалист Педагогической мастерской ЧГПУ Хеда Мутаева. По ее словам, мероприятие призвано помочь школьникам развить навыки коллективной работы и узнать, как достичь успеха в команде. Оно также включало в себя ряд практических упражнений.
Еще один специалист Педмастерской ЧГПУ Амина Кадиева провела для участников смены лекцию «Биохакинг мозга».
«Биохакинг мозга- это образ жизни, направленный на улучшение работы организма и мозга. Он включает в себя правильное питание, здоровый сон, а также различные упражнения для развития памяти, внимания, мышления и т.д», — рассказала она.
На мастер-классе ребята узнали о списке продуктов, от которых нужно избавиться и упражнениях, которые нужно делать для развития памяти и внимания.
Программа пятого дня также включала в себя занятия на базе Центра продуктивного образования ЧГПУ «Эковерситет». Специалисты центра Алят Хаджимурадова и Амина Адсамалова провели для школьников практико-ориентированную лекцию «Код уникальности, или мечта «под ключ». В ходе выступления они рассказали, что у каждого человека есть свое уникальное предназначение и он должен следовать ему принося пользу миру. Кроме того, слушателям показали различные практики и методики, которые помогают раскрыть потенциал и найти свое место в обществе.
Завершился продуктивный день интересной игрой под названием «Киномания». Так, ребята получили возможность продемонстрировать свои знания о кино. Игра проходила в формате викторины, в которой участники отвечали на вопросы о киноиндустрии. Вопросы были разнообразными — от истории кинематографа до современных фильмов и актеров. Игра прошла в веселой и непринужденной обстановке, где каждый получил массу положительных эмоций.
Напомним, 66 школьников из Луганской Народной Республики проходят летнюю «Университетскую смену» на базе Чеченского государственного педагогического университета. Организаторами «Университетских смен» являются Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».