1. В настоящее время в технопарке ЧГПУ реализуется уникальный проект под названием «Берашна а, бегашийна»

Игра «Берашна а, бегашийна» будет способствовать эффективному обучению чеченскому языку детей младшего возраста. Проект будет реализован в формате браузерной игры, что поможет детям обучаться языку через интересные и увлекательные задания.

На данный момент активно ведется работа над техническим зданием, которое будет обеспечивать разработку качественной и удобной игровой платформы. Команда проекта уделяет особое внимание интерактивности и безопасности игры, чтобы дети получали только положительный опыт от обучения.

Также на данном этапе ведется озвучка игры, так как качественная звуковая поддержка способна значительно повысить эффективность обучения. Официальным голосом главного героя стал голос ученика 5 класса МБОУ «СОШ№7» г. Грозного Сайдаминов Муслим.

Проект «Берашна а, бегашийна» получил поддержку от Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) в виде грантовой субсидии.

Официальными партнерами проекта выступают ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет», Департамент образования Мэрии города Грозного, МУ «Департамент образования г. Аргун», МУ «Отдел образования Курчалоевского муниципального района» и МУ «Отдел образования Урус-Мартановского муниципального района».