1. Делегация ЧГПУ встретилась с руководством Университета Хамада бин Халифы в Катаре

Сегодня делегация Чеченского государственного педагогического университета встретилась с руководством Университета Хамада бин Халифы (HBKU). Визит прошел при содействии посольства Российской Федерации в Катаре.

Стороны предоставили друг другу детальную информацию о направлениях подготовки студентов, реализуемых на базе университетов, новых научных проектах, подходах к построению академических партнерств. Здесь также обсудили направления возможных совместных научных исследований, взаимного академического обмена студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.
Напомним, делегация ЧГПУ находится с рабочим визитом в столице Катара Дохе по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. В состав делегации вошли ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, декан факультета иностранных языков и международной коммуникации Нурвади Альбеков и специалист Лаборатории устного и письменного перевода Саидбек Хадисов.
В рамках поездки ректор ЧГПУ и попечитель образовательного центра Al-Mutamiz шейх Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани подписали договор о сотрудничестве. В рамках взаимодействия Педуниверситет откроет на площадке катарской организации Центр открытого образования на русском языке и обучению русскому языку как иностранному.
Отметим, что работа проводится в рамках реализации государственного задания Минпросвещения России по теме «Организационно-методическое сопровождение подготовки к созданию совместных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке в Омане, Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте и Ираке в 2023 году».