1. Представители вуза встретились с руководством колледжа Исламских исследований

Представители вуза встретились с руководством колледжа Исламских исследований

Делегация ЧГПУ с 18 сентября находится с рабочим визитом в столице Катара Дохе. В ее состав вошли ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, декан факультета иностранных языков и международной коммуникации Нурвади Альбеков и специалист Лаборатории устного и письменного перевода Саидбек Хадисов.

За это время представители вуза провели ряд встреч с руководством образовательного центра Al-Mutamiz, Катарского университета и Университета Хамада бин Халифы (HBKU).
В продолжение вчерашних переговоров с HBKU делегация встретилась с руководством колледжа Исламских исследований. Здесь обсудили возможность сотрудничества по образовательной программе «Исламская педагогика», которая будет запущена в колледже в 2024 году. Стороны также затронули тему открытия курсов русского языка как иностранного, а также стажировок и академического обмена.
Программа сегодняшнего дня также включала встречу с представителями Катарского университета и руководством колледжа «Педагогическое образование» и «Искусства и науки». Представителями ЧГПУ была достигнута договоренность о подготовке и подписании меморандума. Рабочая поездка, организованная по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, завершилась посещением Исламского центра в Дохе, в котором проводятся исследования по исламской культуре и традициям.
Отметим, что работа проводится в рамках реализации государственного задания Минпросвещения России по теме «Организационно-методическое сопровождение подготовки к созданию совместных общеобразовательных учреждений, осуществляющих обучение на русском языке в Омане, Объединённых Арабских Эмиратах, Саудовской Аравии, Катаре, Бахрейне, Кувейте и Ираке в 2023 году».