1. В ЧГПУ подвели итоги международного образовательного форума
post

В ЧГПУ подвели итоги международного образовательного форума

В Чеченском государственном педагогическом университете подвели итоги Международного образовательного форума «Русский язык без границ: актуальные вопросы сохранения и укрепления позиций русского языка».


Участники форума собрались в Центре Азербайджанской культуры в ЧГПУ для обсуждения актуальных вопросов и обмена мнениями. Встречу посетили директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов, ректор ЧГПУ Исмаил Байханов, профессорско-преподавательский состав вуза, представители учительского сообщества и научно-педагогические работники Азербайджана.


Одним из основных вопросов, который обсуждался, была необходимость сохранения и укрепления позиций русского языка в мире. Обращаясь к присутствующим, Усман Рассуханов отметил, что Минпросвещение России проводит огромную работу по взаимодействию с дружественными странами, которые готовы обеспечить обучение русскому языку на базе своих образовательных организаций.


«Русский язык – это способ коммуникации между населением стран СНГ. Еще со времен СССР, несмотря на разную культуру и свой национальный язык, все могли общаться друг с другом благодаря знанию русского языка. Поэтому перед нами стоит важная задача – сохранить средство межнационального общения между миллионами людей», — сказал он.


Председатель Ассоциации педагогов русскоязычных учебных заведений Азербайджанской Республики Любовь Якунина подчеркнула, что форум на базе ЧГПУ внес огромный вклад в популяризацию и сохранение русского языка и литературы. По ее мнению, здесь представители разных народов смогли поделиться успешными практиками преподавания русского языка и узнать новые методы в образовании. Кроме того, подчеркнула она, гостей невероятно впечатлила красота Чеченской Республики.


«В первую очередь нас поразил очень красивый город Грозный. Безмерно рады, что смогли увидеть эту республику, познакомиться с вашим вузом. В ходе форума мы прослушали очень полезные доклады, участвовали в обсуждении проблемных вопросов и предлагали новые методы обучения. Любое совещание, конференция – это всегда повод для размышлений. Те новые моменты, которые здесь прозвучали, нацелили нас на развитие нашей деятельности. Кроме того, на базе грозненской гимназии нам провели просто великолепные мастер-классы. Мы подчеркнули у них, чему нам нужно научиться и использовать на практике у себя», — добавила Л. Якунина.


В конце встречи стороны отметили, что будут оказывать всестороннюю поддержку в совместной работе и выразили надежду на успешное сотрудничество.


Перед отъездом для гостей из Азербайджана провели экскурсию по образовательным, научным и инновационным площадкам Чеченского государственного педагогического университета.