1. Специалисты ЧГПУ проверяют эффективность деятельности школьных спортивных клубов в ЧР

В рамках государственного задания «Организационно-методическое сопровождение подготовки к созданию и функционированию спортивных клубов на базе общеобразовательных учреждений» в ЧГПУ завершена работа по разработке критериев и показателей эффективности деятельности школьных спортивных клубов в городах Чеченской Республики.

Так, был разработан критериальный аппарат для опросников, которые помогут провести мониторинг эффективности функционирования СШК и определить актуальные и востребованные траектории развития школьных спортивных клубов, а также создать необходимые условия для эффективного вовлечения школьников в систематические занятия физической культурой и спортом, формирования у них осознанной потребности в здоровом образе жизни и достижения высокого уровня физической активности.
«Наша работа будет способствовать формированию у молодого поколения хорошей физической подготовки и мотивации к спортивным достижениям, участию в соревнованиях. Также она направлена на развитие инфраструктуры и материально-технической базы в школах, включению в занятия спортом обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, пропаганде физической культуры и спорта, содействию систематическим занятиям физической культурой, повышению компетенций специалистов, профилактике вредных привычек», — отметил декан факультета физической культуры ЧГПУ, руководитель проекта Салман Элипханов.
В настоящее время разработаны два комплекта опросников: один предназначен для выявления интереса учащихся и подростков к деятельности школьных спортивных клубов, а другой – для выявления профессиональных дефицитов в работе педагогов-тренеров школьных спортивных клубов.
Эти опросники будут использованы для сбора обратной связи от обучающихся и педагогов-тренеров, что является важным этапом в оценке эффективности и определении дальнейших шагов по развитию школьных спортивных клубов.
Полученные результаты опросов будут проанализированы и использованы для разработки программы курсов повышения квалификации, а также методических материалов для педагогов-тренеров школьных спортивных клубов общеобразовательных учреждений городов Чеченской Республики. Все это позволит адаптировать работу школьных спортивных клубов к реальным потребностям обучающихся и педагогов.
«Мы уверены, что данная инициатива сделает спорт и физическую культуру более доступными и увлекательными для всех учащихся школ региона и создаст новые возможности для вовлечения подрастающего поколения в систематические занятия физической культурой и спортом», — добавил Элипханов.