1. В ЧГПУ прошел форум «Школьные спортивные клубы: проблемы, возможности, лучшие практики»

В ЧГПУ завершился региональный форум «Школьные спортивные клубы: проблемы, возможности, лучшие практики» для руководителей и работников ШСК Чеченской Республики.

Специалисты приняли участие в стратегической сессии «Влияние школьных спортивных клубов на процесс физического воспитания в общеобразовательных учреждениях» и дискуссионном клубе, где обсудили педагогические условия создания и функционирования ШСК на базе общеобразовательных учреждений.
Помимо этого, была организована работа проектной лаборатории «Тренерско-педагогическая работа в рамках школьных спортивных клубов: нормативное обоснование; практические умения и навыки; саморазвитие и самосовершенствование».
Кроме того, на форуме обсуждались вопросы функционирования системы непрерывного физкультурного образования, открытие и функционирование школьных спортивных клубов на базе общеобразовательных учреждений. У участников состоялся обмен опытом и лучшими педагогическими практиками в области тренерско-педагогической деятельности в рамках ШСК.
Ярким событием форума стала VII Международная научно-практическая конференция: «Система непрерывного физкультурного образования: развитие и совершенствование», посвященная 80-летию доктора педагогических наук, профессора кафедры теории и методики преподавания физической культуры ЧГПУ Саид-Али Аслаханова.
Мероприятие посетили представители органов государственной власти, специалисты физического воспитания, профессорско-преподавательский состав вузов ЧР, тренеры спортивных школ, учителя общеобразовательных организаций, студенты высших учебных заведений, работники средств массовой информации и иностранные граждане.
В общей сложности, в онлайн и офлайн форматах, в форуме приняли участие более 240 человек, в том числе представители 6 зарубежных государств, регионов СКФО, 61-й научной, образовательной и физкультурно-спортивной организации Российской Федерации.
Доклады участников были посвящены широкому спектру вопросов, раскрывающих современное состояние, проблемы, теоретико-методологические, психолого-педагогические и медико-биологические аспекты совершенствования системы физкультурного образования, спортивной тренировки, оздоровления и воспитания различных возрастных контингентов населения средствами физической культуры и спорта.
Завершилась конференция итоговым заседанием и принятием рекомендаций к общественности.
Отметим, что мероприятие проводилось в рамках реализации государственного задания «Организационно-методическое сопровождение подготовки к созданию и функционированию спортивных клубов на базе общеобразовательных учреждений».