1. Цифровой хакатон «Вызовы 2030» прошел в рамках школьного форума «Шаг в будущее»

Цифровой хакатон «Вызовы 2030» прошел в рамках школьного форума «Шаг в будущее»

Цифровой хакатон «Вызовы 2030» прошел в рамках школьного форума «Шаг в будущее». Он был посвящен разбору IT-кейсов, связанных с проблемами образования, социальной сферы и бизнеса.

Участникам предстояло работать в командах над созданием цифровых решений для этих проблем.
Всего 8 команд по 5 человек, каждую из которых сопровождали модераторы из числа членов рабочей группы и волонтерского корпуса.
По итогам работы над кейсами будет проведена презентация разработанных командами цифровых решений перед жюри и общественностью.
Участники хакатона будут иметь доступ к специальным ресурсам и материалам, необходимым для создания цифровых решений.
Кроме того, на хакатоне были представлены различные технические и методические консультации от экспертов в области цифровых технологий и программирования.
Также в рамках второго дня состоялся суперфинал «Лига героев. Роботы», где команды представили свои модели соревновательной робототехники. Перед ними ставились задачи, такие как навигация по определенному маршруту, сбор и перенос грузов, решение головоломок и другие.
Команды будут оцениваться по скорости и точности выполнения задач, а также по техническим характеристикам и управляемости роботов.