1. В ЧГПУ состоялась конференция по вопросам сохранения национальной идентичности художественной литературы

В ЧГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Сохранение национальной идентичности художественной литературы в условиях глобализации: вызовы, проблемы, методы исследования». Мероприятие прошло в смешанном формате и собрало более 100 участников из разных городов страны и Азербайджана.

Открывая собрание, с приветственным словом к присутствующим обратились проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Румиса Эльмурзаева, литературный критик Шарип Цуруев и поэтесса Инга Хаяури.
В своем выступлении они подчеркнули, что национальная литература является одним из основных способов передачи истории, традиций, обычаев и ценностей народа. Поэтому ее сохранение в условиях глобализации является приоритетной задачей для этноса.
Программа конференции включала обсуждение широкого круга вопросов, связанных с сохранением исторической и культурной памяти. С результатами исследований по проекту выступили исполнители государственного задания Министерства просвещения России.
Участники также провели круглый стол на тему «Русская классика в национальной аудитории: межкультурный диалог». Здесь обсудили вопрос учета специфики национальных традиций и культуры при изучении русской литературы в национальной аудитории.
Конференция была проведена кафедрой литературы и методики ее преподавания при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в реализации государственного задания «Формирование и сохранение национальной идентичности в образовательном процессе при изучении русской и национальной литературы в условиях глобализации».