1. Делегация Университета гуманитарных наук Мухаммеда бин Зайеда посетила ЧГПУ

Делегация Университета гуманитарных наук Мухаммеда бин Зайеда посетила ЧГПУ

С 7 по 9 января Чеченскую Республику посетила делегация Университета гуманитарных наук Мухаммеда бин Зайеда под руководством доктора Халифы Мабарака Аз-Захири. Визит был приурочен к укреплению партнерских отношений с Чеченским государственным педагогическим университетом (ЧГПУ) и включал представителей Университета гуманитарных наук, а также дипломатов из Посольства ОАЭ в Москве и Посольства России в ОАЭ.

Перед визитом был проведен ряд онлайн-встреч, на которых обсуждались важные аспекты сотрудничества, включая меморандум о сотрудничестве, академический обмен и создание Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на площадке Университета гуманитарных наук Мухаммеда бин Зайеда.
8 января в рамках программы визита в Чеченскую Республику состоялась важная встреча делегации с представителями министерств и вузов Чеченской Республики. Доктор Халифа Мабарак Аз-Захири подчеркнул готовность к сотрудничеству и обсудил предстоящий Международный образовательный форум «Россия — ОАЭ. Образовательный диалог», который пройдет при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
Форум, который пройдет в Абу-Даби, направлен на укрепление образовательных связей и включает в себя пленарные заседания, экспертные сессии, молодежные мероприятия и круглый стол «Русские школы за рубежом в условиях быстроменяющегося мира: проблемы и перспективы».

Также студенты ЧГПУ, изучающие арабский и английский языки, презентовали для гостей дорожную карту Года арабского языка в ЧГПУ, вызвав особый интерес у гостей и подтвердив их участие в мероприятиях 2024 года.
Визит подчеркнул важность международного образовательного сотрудничества и ожидается, что он будет способствовать консолидации ресурсов и опыта ОАЭ и России для укрепления образовательного сотрудничества в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения и иных областях сотрудничества и стимулирования более тесного контакта между Россией и ОАЭ.