1. В Центре азербайджанской культуры состоялся литературно-музыкальный спектакль

В Центре азербайджанской культуры состоялся литературно-музыкальный спектакль

В Центре азербайджанской культуры Чеченского государственного педагогического университета представили литературно-музыкальную композицию «Азербайджан: близкий и далекий», посвященный поэзии и музыкальному искусству Азербайджана, славящегося высоким уровнем развития литературы и музыкальной культуры, талантливыми поэтами исполнителями, творчество которых занимает значимое место в палитре мирового культурного наследия.

Краткий очерк современной азербайджанской литературы, берущей свое начало в глубине веков и органично отражающей историю народа, презентацию о литературных и музыкальных достижениях Азербайджана представили доценты кафедры литературы и методики ее преподавания С.И. Инаркаева и Д.С. Товсултанова. Студенты-словесники ознакомили с творчеством известных азербайджанских поэтов в переводе на русский язык, исполнили подборку лирических стихотворений – о любви, о весне, о Родине, которые не могли оставить равнодушным никого из слушателей.
Особый интерес присутствующих вызвал сюжет о творчестве именитых азербайджанских композиторов и исполнителей, Рашид Бейбутова, Полада Бюль-Бюль оглы и Муслима Магомаева, воспроизведение песен которых создало в аудитории неповторимую атмосферу праздника и душевности.
Следует отметить, что музыка занимает особое место в жизни азербайджанского народа. Не случайно в республике 18 сентября — в день рождения выдающегося композитора, музыковеда, педагога, основоположника азербайджанского профессионального музыкального искусства, народного артиста СССР Узеира Гаджибейли — отмечается День национальный музыки.

Напомним,  что Центр азербайджанской культуры открыт на базе Чеченского государственного педагогического университета в прошлом году. Функционирование центра осуществляется ЧГПУ при содействии и активном взаимодействии с Азербайджанским университетом языков. Центр активно проводит совместные мероприятия, лекции и другие культурные инициативы, направленные на укрепление сотрудничества между азербайджанским вузом и ЧГПУ.
Создание Центра азербайджанской культуры в ЧГПУ является важным этапом в развитии добрососедских отношений между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. Это не только способствует взаимному обогащению культур, но и открывает новые возможности для братских стран. Деятельность Центра направлена на укрепление дружественных связей и понимания между народами, способствуя развитию сотрудничества в области образования, науки и культуры.