1. В Азербайджанской Республике состоялись консультации по вопросам дальнейшего сотрудничества

В рамках выполнения государственного задания по продвижению образования на русском языке в Республике Азербайджан в начале марта состоялся визит проректора по научной и международной деятельности ЧГПУ Тамары Автаевой и заведующего кафедрой русского языка и методики его преподавания Раисы Бураловой в г. Баку.

Целью визита стало обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества и программы мероприятий, направленных на поддержку образования на русском языке, научно-методическое сопровождение преподавателей русскоязычных учебных заведений и популяризацию российской науки и образования.
На встрече с руководителем Русского дома в Баку Иреком Зиннуровым и председателем Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджанской Республики Любовью Якуниной определен круг проблем, для решения которых было предложено объединить усилия в формате проведения семинаров и мастер-классов для учителей школ.
Аспекты реализации программы научно-методической поддержки педагогов образовательных учреждений Азербайджана стали предметом обсуждения в ходе встречи с заместителем директора Института образования Азербайджана Фуадом Гараевым, что позволило определить перспективные направления сотрудничества.
В частности, представлен проект «Летняя педагогическая мастерская – 2024», целью реализации которого является повышение уровня профессиональной подготовки педагогов, осуществляющих обучение русскому языку и на русском языке в общеобразовательных школах Азербайджана, на основе ознакомления с инновационными образовательными технологиями и успешным опытом передовых педагогических практик лауреатов и победителей национальных конкурсов педагогического мастерства России и стран СНГ.
Слушателям будет предложена насыщенная программа летнего интенсива, включающая образовательный, проектный и культурно-досуговый блоки, а также практикум ресурсного состояния учителя. Проект «Летняя педагогическая мастерская» будет реализован уже летом текущего года при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.
В ходе визита представители ЧГПУ приняли участие в ряде встреч с ведущими представителями профессионального сообщества, в том числе – педагогов и практиков в области общего и высшего образования.
На прошедшей 4 марта встрече с директором бакинского лицея «Эврика» Офелией Мурадовой были обсуждены аспекты сотрудничества, в частности достигнута договоренность по вопросам повышения квалификации учителей русскоязычных программ обучения и обмена опытом по организации учебного процесса.