1. Известный отечественный педагог, географ, телеведущий, популяризатор науки, финалист конкурса «Учитель года Москвы 2010» Иван Сергеевич Колечкин провёл мастер-класс со студентами ЧГПУ на тему «Пространства логики, Или Два этюда о конвергентном подходе».

В начале своего выступления Иван Сергеевич поднял 2 ключевых вопроса обучения: «Чему обучать?» и «Зачем обучать?», а после приступил к объяснению конвергентного метода в образовании.

Особенно интересной была формула успешного занятия, которую вывел педагог:

Картина

Загадка

Цель событий

Динамика

Эмоция

Действие

Соучастие

Эта формула поможет сделать даже сложную тему самой интересной и запоминающейся для каждого ребёнка и тем самым поможет развить креативность, аналитическое и критическое мышление.

Спикер не только рассказывал о конвергентном подходе, а сразу применял его, вовлекая в процесс каждого из почти 100 студентов, собравшихся вчера на его выступлении.

Мастер-класс Ивана Сергеевича Колечкина был настолько познавательным и вдохновляющим, что студенты не хотели уходить от спикера и остались ещё на один (дополнительный) мастер-класс.

Кажется, желающих стать учителем после окончания вуза вчера стало заметно больше.

Отметим, что занятия И. Колечкина прошли в рамках работы международной педагогической мастерской.