1. В ЧГПУ состоялся круглый стол, посвященный 110-летию со дня рождения Селимы Курумовой

В ЧГПУ состоялся круглый стол, посвященный 110-летию со дня рождения чеченской писательницы Селимы Мусаевны Курумовой.

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты филологического отделения ИФИП.
Спикером выступила руководитель научно-образовательного центра нахских исследований ЧГПУ Залпа Берсанова.
Она отметила, что произведения Селимы Курумовой являются ценным этнографическим источником, поскольку в них с документальной точностью описан быт чеченцев, народные игры, обычаи, обряды и даже детали конского снаряжения.
Студентка ЧА Хава Адагова познакомила участников дискуссии с биографией Селимы Мусаевны. Она поведала о ее трудной судьбе и жизни членов ее семьи, которые преследовались сталинским режимом из-за их аристократического происхождения.
Также собиравшиеся провели анализ произведений писательницы и озвучили оценки творчества Курумовой, которые в разное время были даны известными чеченскими литературоведами.
В конце встречи гости мероприятия единодушно выразили пожелание того, чтобы имя мастера прозы Селимы Курумовой было увековечено в названии улицы в Грозном, на которой она проживала.