1. В ЧГПУ торжественно открыли Неделю чеченского языка
post

В ЧГПУ торжественно открыли Неделю чеченского языка

Ежегодно 25 апреля отмечается День чеченского языка. Кафедра чеченской филологии организовала ряд интересных мероприятий, приуроченных к одному из главных праздников в Чеченской Республике.


С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Института филологии, истории и права Исита Вахидовна. Она обозначила, что целью таких встреч является сохранение, развитие и популяризация родного языка среди молодежи.
В числе гостей мероприятия был и член Союза писателей Чеченской Республики Гилани Даудов. Он подчеркнул важность участия каждого студента в подобных событиях и отметил, что только общими усилиями возможно сохранить чеченский язык в исконном виде и значительно повысить уровень владения им среди молодежи.
— Язык любого народа – это его историческая память, воплощенная в слове. Именно через язык проявляется характер народа, хранится и передается культура. Поэтому наша задача – сохранить язык в его самобытной неповторимости, нравственной наполненности и духовности, — подчеркнул в приветственном слове директор Института чеченского языка Муса Овхадов.
Далее зрители насладились выступлением студентки 1-го курса Раяны Дукацаевой. Стихотворение «Бекалахь, нохчийн мотт» в ее исполнении не оставило никого равнодушным.
В завершение заместитель директора ИФИП по воспитательной работе Марет Килабова поблагодарила гостей и пожелала всем участникам плодотворной работы.