1. Артем Барат провел для студентов ЧГПУ мастер-класс на тему «Литературная физика»

В ЧГПУ началась апрельская сессия пятого Международного образовательного форума педагогических мастерский учителей года России и стран СНГ.

В рамках проекта призер Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2021», учитель физики ГБОУ Цифровая школа г. Москва Артем Барат провел для студентов университета мастер-класс на тему «Литературная физика».
В ходе тренинга учитель разобрал фрагмент из романа писателя Алексея Иванова «Золото бунта». Он пояснил, что такой метод обучения сегодня актуален, так как информация о физических явлениях и примеры, связанные с ними, легче усваиваются через произведения художественной литературы, которые отличаются своей доступностью, образностью и выразительностью.
Следующим пунктом встречи стал методический анализ видеоурока по математике лауреата Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020», учителя математики и геометрии Дарьи Прядухиной.
Ассистент Артема Барата на мероприятии – заведующий педагогической мастерской ЧГПУ Алихан Динаев обсудил со студентами преимущества и недостатки ведения урока Дарьи Романовной.
Обучающиеся разобрали какие методики преподавания стоило бы включить в данную работу.
После дискуссии Артём Александрович провёл для молодых людей открытый урок, под названием «Ещё раз об электрическом сопротивлении». ⠀ В ходе урока учитель задал ребятам вопрос, является ли грифель карандаша проводником электричества? Путём мозгового штурма, опыта и вычислений студенты выяснили, что грифель проводит ток. Это свойство графита используется, например, в электродвигателях для создания графитовых щеток.
Грифель современного карандаша имеет малое сопротивление, и через него может проходить ток, достаточный для свечения лампочки.
На этой познавательной ноте завершился первый день семинара. Вдохновлённые новыми знаниями студенты выразили желание ещё раз посетить занятия Артёма Барата.