1. Молодые учителя физики из ЧР посетили ЧГПУ в рамках воркшопа от томских преподавателей

со всей республики собрались сегодня в Технопарке ЧГПУ.

Здесь среди современного цифрового оборудования доктор физико-математических наук, профессор Томского государственного педагогического университета Владимир Эпп и кандидат физико-математических наук, доцент ТГПУ Ирина Каменская провели для своих младших коллег из ЧР воркшоп под названием «Инновационные подходы к преподаванию физики в условиях цифровизации образования».

Встреча была направлена на повышение профессионального и предметно-методологического опыта начинающих преподавателей физики.

Открыла мероприятие Ирина Валентиновна, которая рассказала, что современное преподавание в школе сталкивается с проблемой снижения интереса учащихся к изучению предметов.

В связи с этим доцент ТГПУ презентовала современные тенденции в преподавании физики. По словам Ирины Каменской, информационные технологии повышают эффективность обучения, придают уроку динамизм и выразительность.

Далее ее коллега профессор Владимир Эпп затронул тему заинтересованности учеников в изучении физики.

Он отметил, что общество давно отнесло физику к категории самых сложных предметов.

– Сегодня перед педагогом ставится задача пробудить интерес, не отпугнуть ребят сложностью дисциплины, особенно на первоначальном этапе изучения курса физики, — подчеркнул Владимир Яковлевич.

Также в ходе воркшопа представители томского педвуза выразили мнение, что сегодня особенно важно развивать познавательную деятельность учащихся, формировать интерес к процессу познания, к способам поиска, усвоения, переработки и применения информации, что позволило бы школьникам быть субъектом учения, легко ориентироваться в современном быстро меняющемся мире.

После выступления гостей из Томска учитель физики из села Чишки Ибрагим Алиев устроил небольшую презентацию своих занятий с учениками. По словам молодого педагога, любой школьный предмет можно сделать интересным — нужно только захотеть.

В завершение мероприятия для представителей ТГПУ провели экскурсию по площадкам Технопарка и Кванториума университета.