1. Посмотрите на текст чуть шире, чем просто на черные буквы на белом листе. Текст — это сценарий видеоролика; текст — это заметка в соцсетях; текст — это сюжет игры. Смешной мем — это тоже текст, даже если в нем нет ни слова. Фотография или рисунок — это тоже текст, потому что в любом изображении есть мысль и посыл.

Что бы вы не писали – научную статью или сообщение другу, – важно позаботиться о своём читателе: донести смысл текста до него в легкой и интересной форме. О том, как это сделать, рассказала Селима Ахметханова, студентка 1 курса ФТИМО, выступив с мастер-классом «Пиши, сокращай».

️Студенты изучили примеры хорошей письменной коммуникации, а также попрактиковались в создании оригинальных и полезных текстов, пользуясь следующими советами:

• Пишите кратко и убедительно — без лишних слов, так, чтобы мысль была понятна сразу и читатели к вам прислушивались
  • Пишите просто — не перегружайте свой текст лишними украшениями, стремитесь к ясности
  • Не забывайте про план — разделите текст на части, добавьте краткое заключение
  • Уважайте читателя — говорите правду
  • Редактируйте текст — избавляйтесь от вводных слов и штампов
  • Избегайте оценочных суждений. Добавьте цифры и факты и не делайте выводы за читателя.

◾️ Этот мастер-класс помог участникам понять, как важно уметь создавать лаконичные и понятные тексты, которые моментально зацепят читателя.

Поздравляем Селиму с ярким дебютом! ❤️