1. В ЧГПУ закрыли Неделю чеченского языка

В ЧГПУ закрыли Неделю чеченского языка

В актовом зале ЧГПУ прошло торжественное закрытие Недели чеченского языка. Мероприятие состоялось в рамках празднования Дня чеченского языка, который ежегодно отмечается 25 апреля.

Открывая встречу, выступила директор института филологии, истории и права Исита Мусханова.
Она поприветствовала собравшихся и отметила, что День чеченского языка вошел в историю нашего народа с важной миссией, направленной на сохранение родной речи, ее совершенствования, и популяризации и подрастающего поколения.
– Родной язык это один из главных символов самобытности чеченского народа, который должен занимать почетное место в жизни каждого уважающего себя чеченца, – подчеркнула Исита Вахидовна.
Дальше к студентам обратились другие гости мероприятия. Они говорили о том, что обычаи, традиции и культура каждого народа связаны с его родным языком. Потеря языка приводит к исчезновению отдельного народа и нации.
Надо отметить, что в ходе недели чеченского языка студенты ЧГПУ активно участвовали в тематических мероприятиях. Ребята пробовали себя в поэзии, прозе и на театральных подмостках.
После официальной части торжества студенческий театр университета представил гостям спектакль «Лулахой» по пьесе Саид-Хамзата Нунуева.
Талантливая игра юных актеров вызвала у зрителей смех и положительные эмоции.
После комедийной постановки ведущая мероприятия объявила о церемонии награждения финалистов творческих конкурсов, прошедших в рамках недели родного языка.
Автором лучшего сочинения на тему «Нохчийн мотт — сан синан г1ортор» стала ученица грозненской гимназии №5 Саламат Духиева.
Первое место на конкурсе эссе на тему «Сан деган мерз» заняла студентка ЧГУ Амина Сосаева. ⠀

Право награждения победителей творческих соревнований предоставили главному редактору литературно-художественного журнала на чеченском языке «Орга» Зарине Алиевой.

Вручив призерам почетные грамоты и памятные призы, Зарина Лом-Алиевна поздравила участниц конкурсов с победой и пожелала им дальнейших успехов в изучении чеченского языка.