1. Роль государства и общества в противодействии идеологии экстремизма обсудили в ЧГПУ

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось региональное семинар-совещание «Роль государства и общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма в системе образования».

Форум был направлен на обмен опытом и координацию взаимодействия между образовательными организациями, правоохранительными органами, органами исполнительной власти, общественными и религиозными объединениями в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма.
Представители этих структур собрались на площадке Технопарка университета.
Открывая встречу, проректор по образовательной деятельности ЧГПУ Румиса Эльмурзаева приветствовала участников совещания в стенах университета и предложила разработать образовательные модули, направленные на формирование общероссийской гражданской идентичности и профилактику экстремизма среди обучающихся вузов.
Затем выступил заместитель министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Саид-Магомед Баширов.
Он отметил, что тема противодействия экстремизму и терроризму как никогда актуальна в современном мире и поэтому необходимо повысить эффективность работы с молодёжью, чтобы защитить их неокрепшее сознание от воздействия нацистской, экстремистской, террористической идеологии.
Далее собравшиеся обсудили вопросы деструктивного влияния, пропаганды сатанистской идеологии, а также защиту традиционных религиозных, духовно-нравственных и семейных ценностей.
Исходя из этого, участники совещания пришли к единому мнению, что необходимо разработать методическое руководство для педагогических работников по повышению у обучающихся устойчивости к влиянию неонацистской идеологии, ксенофобии, расовой и религиозной нетерпимости, а также вербовке в деструктивные секты и террористические организации, осуществляемые через социальные сети.
Семинар-совещание был организован Координационным центром по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма ЧГПУ.