1. ЧГПУ участвует в международном просветительском онлайн проекте «Золотая лекция»

ЧГПУ участвует в международном просветительском онлайн проекте «Золотая лекция»

ЧГПУ участвует в международном просветительском онлайн проекте «Золотая лекция» профессорско-преподавательского состава вузов-партнеров стран СНГ.

В рамках этой программы в университете прошла публичная лекция на тему «Парадигмы маскулинности в современных локальных культурах: сын, муж, отец (на основе социологических исследований среди мужчин Северного Кавказа)».
Напомним, что маскулинность это совокупность черт, которые культурно приписаны мужчинам и отражают характерное мужское поведение.
Провела лекцию доктор социологических наук, профессор кафедры педагогики ЧГПУ Лидия Курбанова.
Она рассказала, что актуальность темы лекции обусловлена тем, что в настоящее время во всем мире много говорят о кризисе маскулинности и о том, что происходит с мужчинами.
Лидия Увайсовна отметила, что слова об ослаблении роли отцовства и кризисе его отцовской идентичности буквально не сходят со страниц массовых изданий.
Однако, зачастую, теоретические споры не основываются на тщательном изучении фактов и выверенных социологических исследованиях.
В ходе лекции профессор затронула вопрос кризиса института отцовства и почему меняются наши представления о роли мужчины и его статусе в семье.
Подробное рассмотрение доктором наук этих и других тем вы можете посмотреть в записи трансляции лекции на YouTube канале ЧГПУ.
Мероприятие было проведено в рамках сотрудничества Чеченского государственного педагогического университета с Евразийской ассоциацией педагогических университетов и плана ее работы на 2024 год.