ЧГПУ дал старт Неделе русского языка и литературы в Ираке
На факультете языков Багдадского университета началась стартовала Неделя русского языка и литературы в Ираке, которая проводится рабочей группой ЧГПУ во второй раз.
Неделя русского языка и литературы обещает стать ярким культурно-образовательным событием, объединяющим преподавателей, студентов и всех, кто интересуется русской словесностью и современными подходами к изучению русского языка. В течение нескольких дней участники будут погружены в специфику преподавания русского языка как иностранного, откроют для себя новые методические ресурсы и примут участие в практико-ориентированных мероприятиях.
Центральным событием первого дня Недели стала открытая лекция доктора педагогических наук, профессора Елизаветы Хамраевой, чье имя хорошо известно специалистам в области методики преподавания РКИ.
Лекция «Особенности методики преподавания русского языка как иностранного на современном этапе» вызвала живой отклик у слушателей – студентов и преподавателей кафедры русского языка факультета языков Багдадского университета. Е.А. Хамраева подробно остановилась на современных тенденциях развития методики РКИ, обозначив ключевые вызовы, стоящие перед преподавателем РКИ: необходимость цифровизации образовательного процесса, ориентация на индивидуальную траекторию обучающегося. Особое внимание лектор уделила использованию в практике преподавания русского языка потенциала видео и кино.
Продолжением лекции стал мастер-класс «Игры в преподавании русского языка за рубежом для взрослых и детей», который стал настоящей лабораторией педагогических находок. Участники познакомились с разнообразием игровых методик, позволяющих оживить урок, сделать его динамичным и более эффективным. Интерактивные задания, языковые викторины, коммуникативные игры и игровые ситуации — формы организации обучения, способные не только закрепить языковые навыки учащихся, но и повысить их мотивацию, что особенно важно в иноязычной среде.
Мастер-класс наглядно продемонстрировал: игра — это не развлечение, а мощный методический ресурс, объединяющий когнитивные, коммуникативные и культурные аспекты обучения.
Неделя русского языка и литературы в Ираке проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации прикладного научного исследования «Формирование поликультурной образовательно-воспитательной среды в условиях арабо-русского двуязычия средствами русского языка и культуры России (на базе культурно-образовательных учреждений с русскоязычным компонентом в странах Персидского залива)» и выполнения работы по обеспечению организационно-технического сопровождения мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества, в том числе направленных на популяризацию русского языка и российского образования в Ираке в 2025 году.





