1. Более 8 тысяч родителей получили консультационную помощь от «Родительского университета» ЧГПУ
post

Более 8 тысяч родителей получили консультационную помощь от «Родительского университета» ЧГПУ

На базе Чеченского государственного педагогического университета продолжает свою работу Сетевой консультационный центр комплексной помощи родителям «Родительский университет», который проводит бесплатное консультирование по вопросам развития, воспитания, обучения и социализации детей.


С начала работы Центра в январе 2022 года специалистами «Родительского университета» – педагогами, психологами, социологами, дефектологами, логопедами – оказано около 1700 консультационных услуг родителям, а также людям, желающим принять в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Наиболее востребованными темами консультаций оказались: психологическая подготовка ребенка к школе, организация взаимодействия ребенка с гаджетами, формирование детской финансовой грамотности, борьба с детской конфликтностью и ленью, воспитание в семье девиантного подростка, приобщение ребенка к чтению.
Консультации проводятся как очно, так и в дистанционном формате. В частности, сотрудники Центра проводят выездные встречи с родителями на базе узловых центров – учреждений дошкольного и общего образования г.Грозного.
«На базе нашего Центра работает команда сильнейших специалистов, которые ежедневно оказывают высококвалифицированную помощь населению. Для чеченского социума актуальна помощь гражданам, в семьях которых воспитываются дети, оставшиеся без попечения одного или обоих родителей. В таких ситуациях бытует традиция: когда ребенок остается в доме отца или его родственников, то его воспитанием занимаются бабушки, дедушки, дяди и тети по отцовской линии. Этим объясняется факт того, что в республике нет домов сирот и приютов. Но такие семьи нуждаются в консультационной помощи», — отмечает руководитель «Родительского университета» Элина Гадаева.

Сообщается, что график проведения консультаций и семинаров Центра расписан включительно до конца декабря 2022 года. Наиболее востребованным форматом пока зарекомендовал себя дистанционный, а именно – онлайн-консультации.
Напомним, что Сетевой консультационный центр комплексной помощи родителям «Родительский университет» создан на базе ЧГПУ в рамках федерального национального проекта «Образование» и функционирует за счет средств гранта Министерства просвещения РФ.