1. Лингвистические викторины, посвященные Дню словарей и энциклопедий
  • Это мероприятие прошло.

Лингвистические викторины, посвященные Дню словарей и энциклопедий

День словарей и энциклопедий — праздник, отмечаемый в нашей стране ежегодно 22 ноября в день рождения составителя «Толкового словаря живого великорусского языка», великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля. Праздник был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Главная задача праздника — повысить общую культуру пользования справочной литературой.

В честь «словарного» праздника активисты студенческого волонтерского движения «Грамотность-Образованность-Профессионализм» по традиции проведут викторины с участием учащихся грозненских школ (СОШ №7 и СОШ №20). В ходе встреч разговор пойдет о тайнах лексикографии и культуре использования словарей, в том числе – в онлайн формате. Школьники станут участниками познавательных конкурсов, которые позволят выявить наиболее активных пользователей словарей и энциклопедий.