1. В ЧГПУ состоялось торжественное открытие Всероссийского студенческого фестиваль-конкурса «Наследие великих мастеров»

В Чеченском государственном педагогическом университете состоялось торжественное открытие Всероссийского студенческого фестиваль-конкурса «Наследие великих мастеров», который проводится при поддержке Росмолодежи, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства культуры Чеченской Республики и Министерства по делам молодежи Чеченской Республики. ⠀ На открытии фестиваля в качестве почетных гостей присутствовали ректор ЧГПУ Хож-Ахмед Султанович Халадов, председатель Комитета Парламента Чеченской Республики по вопросам социальной политики, здравоохранения и спорта Мурат Султанович Тагиев, руководящий состав университета, эксперты и участники фестиваль-конкурса. В очном этапе принимают участие более 50 финалистов, ранее прошедших заочный этап конкурса. ⠀ В течении 2 дней их ждет экскурсия по различным районам Чеченской Республики, а вдохновившись достопримечательностями региона, они будут готовить свои конкурсные работы, которые эксперты оценят на выставке-ярмарке по 10 номинациям. ⠀ Открытие фестиваля завершилось круглым столом на тему: «Роль традиционных художественных промыслов и ремесел в развитии современного общества». ⠀ Цель данного мероприятия – вовлечение молодых мастеров из числа обучающихся образовательных организаций Российской Федерации в процессы сохранения и развития традиционных художественных ремесел регионов и новых творческих техник, а также поощрения, поддержки и популяризации лучших достижений студенческого прикладного творчества в области традиционной народной культуры. ⠀ Также в рамках студенческого фестиваля прошли мастер-классы деятелей декоративно-прикладного искусства. Напомним, фестиваль-конкурс «Наследие великих мастеров» в Педагогическом университете проходит уже в третий раз и с каждым годом численность его участников растет.