1. Актуальная информация по вопросам дистанционного обучения и работы в условиях распространения коронавирусной инфекции
post

Актуальная информация по вопросам дистанционного обучения и работы в условиях распространения коронавирусной инфекции

Единая горячая линия: 8-800-2000-112

Ситуационный центр Минобрнауки России

Стопкоронавирус.рф

Горячая линия университета : 8928 — 786 — 45 — 01


Приказы 

Приказы и рекомендации министерств
Приказы и регламенты ФГБО ВО ЧГПУ

Вопросы по дистанционному обучению

Какие ресурсы можно использовать для проведения онлайн лекций, онлайн семинаров?
Мы рекомендуем использовать следующие ресурсы: СДО ЧГПУ, Microsoft Teams, Skype for Business, но, в зависимости от специфики дисциплин, могут быть использованы также сервисы Zoom и др., для оперативной связи подходят WhatsApp, VKontakte и др. Обязательным для использования является СДО ЧГПУ, остальные ресурсы используются преподавателями и по договоренности со студентами (при этом преподаватель извещает об используемой платформе учебную часть факультета или института, реализующих основную образовательную программу).
Каким образом меняется фонд оценочных средств по конкретной дисциплине?
Фонд оценочных средств дисциплины — домашние задания, контрольные вопросы, лабораторные и практические задания и т.п. — остается неизменным, изменения касаются системы распределения баллов за определенные виды работы (балльно-рейтинговой системы). Преподавателям рекомендовано исключить из балльно-рейтинговой системы дисциплин баллы за посещение занятий и «активность» на занятиях (в том числе за участие в онлайн-лекциях и семинарах), а выставлять баллы только за выполнение конкретных заданий и контрольных работ (включая тесты).
Какие ресурсы можно использовать для проведения тестирования в рамках промежуточной аттестации?
В основном тестовые материалы по всем дисциплинам размещены в СДО ЧГПУ, в этой системе доступно большое количество типов тестовых заданий, что снижает вероятность списывания, а также делает сами тесты менее «монотонными».

Сервисы для дистанционного обучения

СДО ЧГПУ
СДО ЧГПУ разработан на основе MOODLE (от англ. Modular object-oriented dynamic learning environment – Модульная объектно-ориентированная динамическая обучающая среда). Он представляет собой веб-приложение, с помощью которого можно создавать электронные обучающие ресурсы. СДО ЧГПУ расположен на сервере ЧГПУ, но работать с ним можно из любой точки земного шара при наличии Интернета, любого устройства, принимающего Интернет (компьютер, планшет, смартфон), а также логина и пароля. Без логина и пароля можно увидеть только названия дисциплин и описания к ним, а также курсы, специально открытые для гостевого доступа. Содержание курса доступно только преподавателям и студентам, которые подписаны на курс. Методические рекомендации по использованию мобильного приложения Moodle Mobile для СДО ЧГПУ
Zoom

Информацию об организации обучения, доступе к корпоративной почте, ЭИОС, справок и др. вопросам Вы можете получить у ответственных за консультирование обучающихся и преподавателей. В период дистанционного обучения обращаться следует по электронной почте.

К сведению преподавателей и обучающихся
Для обеспечения эффективности образовательной деятельности ФГБОУ ВО ЧГПУ по реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий определены ответственными за консультирование обучающихся и преподавателей по использованию инструментов ЭИОС следующие работники: 1. По Институту филологии, истории и права: · Яндарова Радима Имрановна (bon_bon00@inbox.ru, +7 (929) 896-52-05, профили подготовки: ИП, ИО, ППД) · Даулетукаева Камила Майрбековна (kamila.dauletukaeva@mail.ru +7 (928) 890-40-36 профили подготовки: РЛ, ЧЛ, ЧЛР, АА, АФ, АН,АИ, Аисп, ЧЛА) 2. По Институту педагогики, психологии и дефектологии: · Хаджимуратов Шамиль Аиндиевич (ice_nox40@mail.ru, +7 (938) 001-24-33, профили подготовки: Лог, СП, ДД) · Берсунукаева Марьям Хусбаудыновна (bersynykaeva@gmail.com +7 (927) 082-06-70, профили подготовки: ДПП, ДО) · Ичаева Амина Элиевна (amishka097@mail.ru, +7 (928) 476-00-53, ППНО, НОанг, НО) 3. По факультету технологии и менеджмента в образовании: · Вахабова Мадина Хусаиновна, (rabochaya2015@list.ru, +7(938) 997-57-67) 4. По факультету физической культуры: · Батукаев Абу Абдул-Хамидович (batukaev_abu@mail.ru, +7 (965) 952-87-93) 5. По факультету естествознания: · Астамирова Маржан Абдул-Межидовна — (astamirova@bk.ru, +7 (927) 045-62-45) 6. По факультету искусств: · Юсупхаджиева Татьяна Васильевна (yusuphadgieva@mail.ru, +7 (928) 890-49-46) 7. По физико-математическому факультету: · Муцурова Залина Мусаевна (zalinan@bk.ru, +7 (928) 894-24-97) 8. По Институту непрерывного образования: · Заурбиева Наргиля Адрбиевна ( zaurbieva@mail.ru, +7 (963) 580-98-96) 9. По Педагогическому колледжу: · Малохаджиева Аза Алмадовна ( kolledzh-chgpu@mail.ru, +7 (922) 049-11-33) 10. По Лицею: · Пешхоева Аза Идрисовна ( licey_chspu@mail.ru, + 7 (928) 003-12-23)