1. Ответы на популярные вопросы о вакцинации
post

Ответы на популярные вопросы о вакцинации

Что нужно знать о вакцине и вакцинации?Прививают россиян препаратом «Спутник V», разработанным НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Для получения вакцины необходимо:
  • Иметь хорошее самочувствие в день получения вакцинации (без температуры и видимых признаков ОРВИ);
  • Не иметь медицинских противопоказаний по состоянию здоровья.
Какие документы нужны для вакцинации? Чтобы сделать прививку от коронавируса, необходимы паспорт и полис ОМC. Если у меня антитела или я переболел(ла) зачем мне прививка? Наличие или отсутствие антител к данному вирусному заболеванию не противоречит получению вакцины. Если вы уже перенесли COVID-19, вы также можете вакцинироваться. Где я могу записаться на вакцинацию в городе Грозный? Центры вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) развернуты на базе следующих медицинских учреждений г. Грозный:
Наименование медицинского учреждения Адреса Номера телефонов для записи на вакцинацию
Поликлиника № 1 г. Грозный г. Грозный, пр-т Кадырова 53/ Дуквахи Абдурахманова, 87 +7 (938) 004-76-60
Поликлиника № 3 г. Грозный г. Грозный, ул. Нурбагандова, 3 +7 (928) 789-76-73
Поликлиника № 4 г. Грозный г. Грозный, ул. Б. Хмельницкого, 141 +7 (938) 016-80-86
Поликлиника № 7 г. Грозный г. Грозный, Дьякова, 3 а +7 (963) 588-06-13
Вакцинация платная или бесплатная?  Вакцинация абсолютно бесплатная. Сколько этапов вакцинации мне необходимо пройти? Препарат состоит из двух компонентов, поэтому вакцинация проводится двукратно. 1 этап — в день первой прививки. 2 этап (ревакцинация) — через 21 день. Где получить сертификат/паспорт о вакцинации? После всех процедур пациент получит сертификат с отметками о двух прививках, подтверждающий факт прохождения вакцинации против коронавируса. Вся информация будет доступна в личном кабинете на Госуслугах после прохождения второго этапа вакцинации (ревакцинации). Какие существуют ограничения после прививки? Следует соблюдать простые правила: в первый день не мочить и не тереть место введения инъекции, на несколько дней уменьшить физические нагрузки, не переохлаждаться и не перегреваться, а также избегать продуктов, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Что делать, если стало плохо после прививки? Непосредственно после прививки следует оставаться примерно полчаса под медицинским наблюдением на случай аллергической реакции. Это самый опасный период, и в прививочном кабинете есть все необходимое, чтобы купировать тяжелую аллергическую реакцию. В целом, большинство людей переносят прививку хорошо, без каких-либо симптомов. У некоторых бывает легкое недомогание, небольшое кратковременное повышение температуры, покраснение в месте введения вакцины. При повышении температуры тела выше 38 градусов рекомендуется принять жаропонижающее, например парацетамол. Ознакомьтесь с информацией ситуационного центра Минобрнауки России.  Горячая линия Ситуационного центра: +7 (495) 198-00-00  

Инструкция по нахождению в учебном корпусе вуза

В соответствии с рекомендациями по профилактике в вузах новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29.07.2020 года, в целях значительного снижения риска заражения инфекцией и сохранения здоровья во время образовательного процесса в ЧГПУ необходимо соблюдать следующие правила:
  • пройти термометрию бесконтактным способом;
  • обработать руки антисептиком.
При входе необходимо соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. На учебные занятия следует приходить строго в установленное расписанием время. 1. Измерение температуры необходимо производить два раза в день (перед выходом на учебные занятия и по возвращении домой). 2.  В случае если вы почувствовали недомогание (повышенная температура, кашель, насморк) вам следует остаться дома, незамедлительно обратиться за медицинской помощью и сообщить эту информацию в деканат факультета. 3. В случае если на учебных занятиях вы будете присутствовать с явными признаками вирусной инфекции (повышенная температура, кашель, насморк), то с целью предотвращения распространения инфекции до приезда бригады скорой помощи вы будете изолированы от остальных обучающихся. 4. Все учебные помещения Университета проходят дезинфекцию и проветриваются до и после учебных занятий. С учётом погодных условий учебные занятия в аудиториях могут проходить при открытых окнах. 5. Запрещён приём пищи в неспециализированных помещениях университета, в том числе в аудиториях.
#СТОПКОРОНАВИРУС

Дистанционной подача документов на поступление в ЧГПУ Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий Использование дистанционных образовательных технологий при реализации дополнительных профессиональных образовательных программ Другие новости об организации мероприятий вакцинации:

В ЧГПУ прошел первый этап вакцинации преподавателей и сотрудников университета