1. Студенту
  2. Переход обучающихся ЧГПУ с платного обучения на бесплатное

Переход обучающихся ЧГПУ с платного обучения на бесплатное

Переход  обучающихся ЧГПУ с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии в университете  свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее — вакантные бюджетные места) по соответствующей образовательной программе по специальности, направлению подготовки (профилю) и форме обучения на соответствующем курсе.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет обучающийся на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющий на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий: а) сдачи экзаменов за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценки «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо»; б) отнесения к следующим категориям граждан (за исключением иностранных обучающихся, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное):

– детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

– граждан в возрасте до двадцати лет, имеющих только одного родителя – инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;

– женщин, родивших ребенка в период обучения;

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя).

Документы для рассмотрения в Комиссию представляют уполномоченные должностные лица учебных структурных подразделений.

Заявление обучающегося и прилагаемые к нему документы регистрируются в Комиссии ответственным секретарем Комиссии.

Обучающийся, желающий перейти на вакантное бюджетное место, представляет директору института, декану факультета мотивированное заявление на имя ректора ЧГПУ о переходе с платного обучения на бесплатное.

К заявлению обучающегося прилагаются следующие документы:

1) подтверждающие условия для перехода с платного обучения на бесплатное и отнесение данного обучающегося к указанным в подпунктах «б» – «в» пункта 6 настоящего Положения категориям граждан:

(к заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия свидетельств о смерти обоих родителей или решения суда о лишении родительских прав обоих родителей);

(к заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия удостоверения об инвалидности родителя, справка о доходе семьи).

(к заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении ребенка).

в) утраты обучающимся в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя):

(прилагаются к заявлению: копия свидетельства о рождении, копия свидетельства о смерти одного или обоих родителей (законных представителей).

2) подтверждающие особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности ЧГПУ (при наличии).

3) копия Договора об оказании платных образовательных услуг на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

4) копия паспорта.

Директор института, декан факультета, директор филиала  в пятидневный срок с момента поступления заявления  от обучающегося визирует указанное заявление и  передает заявление  через уполномоченное должностное лицо в Комиссию с прилагаемыми к нему   документами, а также информацией учебного структурного подразделения, содержащей сведения: о результатах промежуточной аттестации обучающегося за два последних семестра, предшествующих подаче им заявления о переходе с платного обучения на бесплатное (с приложением копии зачетной книжки, заверенной печатью руководителя учебного структурного подразделения); об отсутствии дисциплинарных  взысканий; об отсутствии задолженности по оплате обучения; о наличии вакантного бюджетного места.

При рассмотрении Комиссией заявлений, обучающихся приоритет отдается:

а) в первую очередь ­– обучающимся, отнесенным к следующим категориям граждан:

детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

б) во вторую очередь – обучающимся, утратившим в период обучения одного или обоих родителей (законных представителей) или единственного родителя (законного представителя);

в) в третью очередь ­– обучающимся, сдавшим экзамены за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления, на оценку «отлично» или «отлично» и «хорошо» или «хорошо».

При наличии двух и более кандидатов одной очереди на одно вакантное бюджетное место приоритет отдается обучающимся, имеющим более высокие результаты по итогам промежуточной аттестации за два последних семестра обучения, предшествующих подаче заявления. В случае равенства баллов кандидатов учитываются результаты итогов промежуточной аттестации за более длительный срок, включая весь период обучения в ЧГПУ.

При равенстве баллов кандидатов по результатам промежуточной аттестации за весь период их обучения в ЧГПУ приоритет отдается обучающимся, имеющим особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности ЧГПУ.

Нормативные документы

Порядок и случаи перехода обучающихся с платного обучения на бесплатное Приказ о внесении изменений Приказ от 6 июня 2013 года N443 Приказ от 6 июня 2013 года N443