Главная / Центр изучения русского языка как иностранного

Центр изучения русского языка как иностранного

Центр изучения русского языка как иностранного является структурным подразделением кафедры русского языка и методики его преподавания ЧГПУ.

В рамках деятельности Центра осуществляется тестирование по русскому языку как иностранному по всем сертификационным уровням и проводится Комплексный экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ. Основанием для осуществления данной деятельности является Положение о Центре изучения русского языка как иностранного и договоры с Головным центром тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку Российского университета дружбы народов.

В соответствии с указанными договорами Центр изучения русского языка как иностранного является локальным центром тестирования (филиалом в ЧР) по отношению к Головному центру тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку РУДН (далее – ГЦТРКИ). Деятельность локального центра регламентируется инструктивными документами, исходящими из ГЦТРКИ, которые определяют стоимость тестирования, порядок проведения Комплексного экзамена и выдачи сертификатов о прохождении тестирования.

Основными задачами деятельности Центра являются:

• реализация языковых образовательных программ обучения русскому языку как иностранному различного уровня для российских и иностранных граждан;
  • обеспечение качественной языковой подготовки обучающихся;
  • проведение государственного тестирования владения русским языком иностранных граждан и лиц без гражданства для приема в российское гражданство, для трудовых мигрантов, а также на сертификационные уровни по системе ТРКИ;
  • популяризация русского литературного языка и поддержка русского языка как государственного и языка межнационального общения.

Центр осуществляет следующие виды деятельности в образовательной сфере:

• организация и проведение с обучающимися индивидуальных занятий по русскому языку (репетиторство);
  • реализация широкого спектра языковых образовательных программ русского как иностранного («Русский язык как иностранный. Базовый курс» (все уровни), «Русский язык как иностранный. Интенсивный краткосрочный курс» (все уровни), «Русский язык как иностранный. Подготовительный курс»);
  • реализация программ обучения русскому языку для российских граждан, желающих повысить свой уровень владения государственным языком («Деловой русский язык»);
  • реализация программ подготовки к государственному тестированию по русскому языку как иностранному;
  • проведение государственного тестирования по русскому языку как иностранному с выдачей сертификатов;
  • проведение Комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан или лиц без гражданства с выдачей сертификата;
  • проведение мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера, направленных на популяризацию русского языка, российского образования и культуры.

Центром изучения русского языка как иностранного

Гайрбекова Карина  Юнусовна

Электронная приёмная

+7(965) 954-85-77
center-rl@yandex.ru
г. Грозный, пр. им. Х. Исаева, 62

Стоимость услуг

Тестирование    Базовый для приёма в гражданство РФ – 6000 р. Комплексный экзамен для трудящихся мигрантов – 4900 р. Комплексный экзамен для лиц, желающих получить разрешение на временное проживание – 5300 р. Комплексный экзамен для лиц,  желающих получить вид на жительство – 5300 р. Пересдачи     Стоимость пересдачи одного субтеста – 3000 р. Стоимость пересдачи 1 субтеста или модуля комплексного экзамена – 1800 р. Курсы русского языка для иностранных граждан Индивидуальные занятия – 500 р./ч.

Занятия в группах:5 – 10 человекот 10 человек
18 академических часов