Кафедра теории и методики преподавания физической культуры

Батукаев Абу Абдулхамидович
Заведующий кафедрой теории и методики преподавания физической культуры

+7 (965) 952-87-93
batukaev_abu@mail.ru

г. Грозный, ул. Субры Кишиевой, 33

Часы приёма: пн. – пт.: 10:00 – 16:30

Историческая справка

Кафедра теории и методики преподавания физической культуры создана на факультете в 1981 году, с момента открытия факультета физической культуры (ранее кафедра называлась «Теория и методика физического воспитания»).

Цели и задачи деятельности

Цель деятельности кафедры – осуществление на высоком уровне образовательной, воспитательной, научной деятельности, направленной на подготовку высококвалифицированных и конкурентоспособных выпускников факультета физической культуры, владеющих глубокими теоретическими и прикладными знаниями, компетенциями в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Основные задачи:

организация и осуществление на высоком уровне учебной, научно-методической работы по закрепленным за кафедрой учебным дисциплинам;

проведение воспитательной работы среди студентов;

организация и проведение научных исследований по профилю кафедры;

подготовка научно-педагогических и педагогических кадров, повышение их квалификации.

Профессорско-преподавательский состав кафедры — это высококвалифицированные специалисты в области теории и методики физической культуры. Они имеют большой опыт работы в общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школах, профессионально-технических училищах, средних специальных учебных заведениях, техникумах, с которыми постоянно поддерживают тесную связь.

Члены профессорско-преподавательского состава работают над следующими научно-исследовательскими проблемами:

профессионально-педагогическая подготовка специалистов физкультурного образования;

совершенствование системы непрерывного физкультурного образования.

Кафедра осуществляет методическое руководство различными видами учебной, научно-исследовательской и производственных практик, а также проводит государственную итоговую аттестацию и защиту дипломных работ.

В настоящее время на кафедре работают 5 штатных преподавателей. Все они имеют ученые степени. Образование преподавателей соответствует профилю читаемых дисциплин.

Члены кафедры совмещают преподавательскую деятельность с научной. Помимо руководства курсовыми работами, выпускными квалификационными работами бакалавров и магистров, преподаватели кафедры руководят аспирантами в соответствии с научными интересами и учебными направлениями.

За последние 5 лет преподавателями кафедры опубликовано 170 статей, в том числе в изданиях из списка ВАК, а также включенных в базы данных Scopus и Web of Science.

Общая характеристика ППС

• Батукаев Абу Абдулхамидович– заведующий кафедрой, к.п.н., доцент.
  • Аслаханов Сайд-Али Махмудович – доктор педагогических наук, профессор.
  • Элипханов Салман Байсултанович – доктор педагогических наук, профессор.
  • Омархаджиева Фатима Сагудиновна – кандидат биологических наук, доцент.
  • Алиева Мадина Алхазуровна – старший преподаватель.
  • Кайсаров Майрбек Тимурович – старший лаборант.

Реализуемые образовательные программы

Кафедра реализует образовательную деятельность по следующим направлениям подготовки:

• Бакалавриат – направление 44.03.01. Педагогическое образование, профиль «Физическая культура».
  • Магистратура – направление 44.04.01. Педагогическое образование, профиль «Профессиональное образование и управление в области физической культуры и спорта».
  • Аспирантура – 5.8 Педагогические науки. 5.8.4 «Физическая культура и профессиональная физическая культура».

Основные направления научно-исследовательской деятельности

Научно-исследовательская деятельность кафедры осуществляется в рамках обще кафедральной темы: «Актуальные проблемы теории и методики физического воспитания в Чеченской Республике».

За последние 5 лет преподавателями кафедры опубликовано более 170 статей, в том числе более 25 статей в изданиях из списка ВАК, более 5 статей в журналах, включенных в международные базы данных Scopus и Web of Science.

Формы взаимодействия с образовательными организациями

Кафедра сотрудничает с вузами (АГУ, КБГУ, МГОУ, ГГНТУ, ЧГУ) и сузами республики; участвует в семинарах, круглых столах, форумах и конференциях различного уровня.

Научно-исследовательская работа студентов

НИРС как часть образовательного процесса реализуется за счет того, что преподаватели кафедры используют в рамках образовательного процесса технологии, развивающие исследовательские умения студентов, аспирантов и соискателей. Студенты факультета принимают активное участие в научно-исследовательской работе и занимают лидирующие места во всевозможных конференциях.

364037, г. Грозный, ул. Субры Кишиевой, 33
Садитесь на 39 номер маршрута автобуса и доезжайте до конечной остановки. После этого повернув на право проходите около 50 метров, где находится вход во двор Чеченского государственного педагогического университета. Далее справа, во дворе и будет находиться наш корпус.

+7 (965) 952-87-93
batukaev_abu@mail.ru